Щи 2

Постные щи с капустой по-домашнему

рецепт постного борща с грибами и фасолью
  • Время приготовления:1 ч
  • Количество порций:4
  • Тип блюда:Горячее первое блюдо
  • Кухня:русская
  • Сложность:Для новичка

 

Постные щи с капустой как никогда актуальны на столе во время Великого поста. Слово «пост» для многих звучит как отказ от вкусной пищи, и поэтому люди склонны отказываться от постных блюд. Однако, это не соответствует действительности. На самом деле все зависит не от продуктов, а от того, как их приготовить.

Например, всеми любимые традиционные русские щи. Их вполне можно во время поста готовить и без мяса. Собственно именно так и происходило всегда на Руси. И, конечно, существует множество самых различных вкусных рецептов постных щей.

Рецепт постных щей со свежей капустой

Для приготовления щей из свежей капусты понадобится:
  • капуста белокочанная — полкилограмма;
  • морковка— 1 (средняя) шт.;
  • картошка — 2-3 штуки;
  • одна луковица;
  • помидор — 1-2 штуки, или столовая ложка томат-пасты;
  • масло растительное — 1 столовая ложка;
  • соль, специи — по вкусу.
Как приготовить:

В кастрюлю налить воду из расчета на трехлитровую кастрюлю готовых щей — две трети объема. Поставить на огонь до закипания. Затем посолить, положить лаврушку. Если есть желание, то можно добавить перец горошком или другие специи.

Пока вода закипает, нужно приготовить овощи.
Капусту нарезать тонкой соломкой поперек роста листков. Картошку — мелкими кубиками. Как только вода закипела — отправить в кастрюлю картошку с капустой. Огонь убавить, закрыть не плотно крышкой и не давать бурно кипеть.

Овощная зажарка для постных щей

На сковороде разогреть масло, положить мелко нарезанный репчатый лук, поджарить до прозрачности. Добавить в сковороду с луком натертую на крупной терке морковь. Обжаривать на среднем огне до полного окрашивания зажарки для щей в морковный цвет. Если используется томатная паста, нужно добавить ее в овощную зажарку и перемешать несколько раз.

Содержимое сковороды выложить в кастрюлю. Если щи готовятся со свежими помидорами, то положить нарезанные дольками томаты.
Поставить протомиться на полчаса. В готовое блюдо добавить мелко нарубленный чеснок, зелень. В постные щи добавляют зеленый горошек, стручковую фасоль, болгарский перец — ингредиенты прекрасно дополняет вкус щей.рецепт постных щей

Постные щи с квашеной капустой

Для рецепта нужно подготовить:
  • квашеная капуста без добавок (клюквы, яблок и т. п.) — 500 грамм;
  • морковь свежая — 1 штука;
  • луковица;
  • томатная паста — 1 ст. л.;
  • масло постное — 20 г;
  • картофель — 2-3 клубня;
  • зелень, специи, чеснок и соль по вкусу.
Рецепт постных щей:

Квашеную капусту следует вначале попробовать на предмет кислоты. Если капуста слабосоленая, то опустить ее в кастрюлю с закипевшей водой, предварительно отжав от рассола. Если квашеная капуста кисловата на вкус — хорошо промыть ее 2-3 раза, либо предварительно замочить в холодной воде. Отжать от жидкости и положить в щи без мяса.

Кстати, закипевшую воду солить следует осторожно, поскольку капуста для щей соленая. Лучше добавить немного соли, а потом, в конце варки, попробовать и решить добавлять соль или нет.

Квашеная капуста варится дольше других овощей, ее нужно положить самой первой. После можно приступать к очистке картошки, лука и моркови.
Картошку хорошо порезать небольшими брусочками. Приготовить поджарку по обычному рецепту: лук, морковь, как окрасится, добавить томат. Все это положить в кастрюлю с капустой, дать закипеть.

Накрыть крышкой и оставить томиться примерно около часа. Когда огонь будет выключен, мелко порезать чеснок или пропустить его через чеснокодавилку и добавить в кастрюлю. Больше ничего добавлять не стоит, поскольку квашеная капуста сама достаточно ароматная и обладает специфическим вкусом, который отдаст в суп. Можно добавить смесь перцев или душистую зелень.

 

Постные щи со свежей капустой и фасолью

Постные щи мало чем отличаются от простых щей из свежей капусты. Однако добавление фасоли требует сноровки.

Итак, понадобятся продукты:
  • капуста свежая белая — половина небольшого кочана;
  • картошка — 2 небольших клубня (картошку можно исключить при наличии фасоли в щах);
  • морковь — 1 шт. (средняя);
  • луковица;
  • фасоль (белая или красная, или пятнистая — все равно) — консервированная натуральная или с добавлением томата 1 банка, отварная — один стакан;
  • соль, специи, зелень.
Как готовить:

Щи варятся как обычные из свежей капусты. Исключение — фасоль. Здесь есть хитрости. Если фасоль будет использована консервированная, то ее следует положить в готовые щи. И лишь довести до кипения, иначе она разварится в кашу. А в поджарку положить ложку томатной пасты или хорошего томатного соуса. Дело в том, что щи получаются пресными и наличие остренького соуса добавить им пикантности и аромата.

Если консервированная фасоль будет в томате — то можно не добавлять в поджарку томат вовсе, лучше использовать ароматные специи.Если фасоль сырая — то ее следует сначала приготовить. Лучше отварить фасоль в мультиварке. В этом случае она не разварится, сохранит форму, а если в скороварке — то приготовится быстро. Достаточно включить режим «Бобовые» и установить чашу с фасолью и подсоленной водой. Воды потребуется в два-три раза больше, чем фасоли.

Можно так же замочить фасоль в воде на 12 часов. Но в этом случае, естественно, придется делать это заранее.

Готовую, вымоченную или отварную, фасоль добавить в щи. Если используется замоченная — то ее положить в середине приготовления, вместе с картошкой, а отварную — вместе с поджаркой.
После того, как все ингредиенты рецепта добавлены в щи — томить на минимальном огне 30-40 минут. Следует так же проконтролировать в конце количество соли, поскольку фасоль пресная и впитает в себя соль. Готовое блюдо может оказаться недосоленым.

Видео-рецепт постные щи без мяса

Это далеко не все секреты приготовления постных щей. Вкусные постные щи без мяса готовят с добавлением грибов, рыбы, репы, разных сортов капусты. Вариантов множество. Единственное, что их объединяет — легкость в приготовлении, в усваиваемости и, конечно, вкус. Постные щи на вкус ничем не отличаются от мясных. Так что их вполне можно и нужно готовить, не боясь.

Возможно вас заинтересует:
рецепт постного борща с грибами и фасольюрецепт постного борща с грибами и фасолью
Комментариев к статье: 2
  1. Алина

    Почти ресторанное блюдо, хотя и простое. Все, что с помидорами и сыром, очень вкусно. Спасибо, что напомнили.

    Ответить
  2. Нина

    Я ещё добавляю или фасоль или грибы. Получается очень вкусно, рекомендую попробовать. Но и классический рецепт тоже вкусный, так что чередую. Это сытно и малокалорийно к тому же.

    Ответить
Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Нажимая кнопку «Отправить сообщение», я соглашаюсь с обработкой персональных данных